Обзор электровелосипедов

Обзор электровелосипедов
19.02.2018

В современном мире, когда мы много времени проводим в сидячем положении, мало ходим, движемся, велосипед приобретает все большую популярность. Во многих странах жители больших городов используют его в качестве экологически чистого вида транспорта.

Езда на велосипеде способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, развитию определенной группы мышц и так далее.
Среди основных его недостатков – низкая скорость и ограниченное расстояние, которое может преодолеть велосипедист. Справиться с ними поможет велосипед с электромотором.

Основные достоинства

Мощность электро двигателя для велосипеда находится в пределах 150-1000 Вт, скорость передвижения может достигать 50 км/ч, а грузоподъемность – 200 кг. В то же время наличие электропривода существенно повышает его вес. Такой гибрид весит от 40 до 70 кг, хотя можно встретить и более легкие электровелосипеды. Чаще всего это складные модели, которые быстро и легко собираются/разбираются, что позволяет не оставлять транспортное средство на стоянке, а отнести его домой, в офис, сдать в камеру хранения торгового центра.

В 60-70-х годах прошлого века по дорогам нашей страны колесили мопеды – велосипеды с бензиновым мотором. Постепенно увлечение ими пошло на убыль, так как они были сложны в обслуживании и не могли обеспечить достаточно высокую скорость. Им на смену пришли мотоциклы. Но с изобретением мощных и компактных аккумуляторов ситуация изменилась.
Современные велосипеды с электроприводом получили ряд дополнительных преимуществ:

  • простота в обслуживании;
  • низкий уровень шума;
  • отсутствие негативного воздействия на окружающую среду, экологическая чистота;
  • заряжается от обычной электросети;
  • обладает высокой маневренностью, может двигаться как по проезжей части, так и по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, даже по пересеченной местности;
  • может использоваться и физически подготовленными и пожилыми людьми, позволяя преодолевать при этом значительные расстояния;
  • не требуется регистрация в автоинспекции.

Многие модели электровелосипедов имеют электронный блок, который, наряду с другими велоаксессуарами, можно приобрести и отдельно. Его использование особенно необходимо пожилым людям и спортсменам. С его помощью можно контролировать скорость, пройденное расстояние, время в пути, заряд аккумуляторной батареи, собственный пульс и так далее. Если велосипедист не уследил, и батарея полностью разрядилась, то электрический велосипед можно использовать как обычный, приводя его в движение силой собственных мышц.
Но есть у него и несколько, не очень значительных недостатков:

  • высокая цена, новый электровелосипед, в зависимости от вида, торговой марки может стоить порядка 200000-300000 руб. и более;
  • значительный вес затрудняет хранение транспортного средства, для его приведения в движение приходится прилагать значительные усилия;
  • при довольно продолжительном периоде зарядки аккумулятора, его хватает на преодоление не более 30-40 км пути.

Понятно, что электрические велосипеды не могут состязаться с автомобилями по скорости, но в условиях города их использование может оказаться более эффективным, благодаря маневренности и экологической чистоте.

Разновидности электровелосипедов

Производство электровелосипедов, благодаря постоянно увеличивающемуся спросу, набирает все большие обороты. Производители стремятся улучшить конструкцию, снизить вес, стоимость, чтобы все большее число потребителей могли недорого купить новый велосипед с электродвигателем. Все многообразие моделей можно подразделить на несколько категорий, например:

  • с задним, передним или полным приводом;
  • двух- или трехколесные (трициклы);
  • с двигателем в педальном узле или во втулке заднего колеса.

Они отличаются техническими характеристиками, удобством в эксплуатации, комфортностью, другими параметрами.
Кроме того они отличаются друг от друга по области использования. В этом случае выделяют следующие виды электровелосипедов.


Ситибайки


Наиболее комфортными в использовании в городских условиях (для поездок на работу, учебу, в магазин, прогулок) являются ситибайки. Внешне они не сильно отличаются от обычного велосипеда. Для повышения комфортабельности они оснащаются амортизационной вилкой, подседельным штырем. В зависимости от того какая комплектация предусмотрена для модели, зависит и стоимость электровелосипеда.


Треккинговые электровелосипеды


Предназначены для продолжительного передвижения по дорогам, пересеченной местности, с различным уклоном. Для того чтобы обеспечить при движении по горным склонам возможность быстрой смены передач, их может быть до 10 и более, они обычно оснащаются цепной системой передачи. Для большей безопасности велосипедиста их оснащают гидравлическими или дисковыми тормозами. Низкая посадка, вытянутое положение туловища наиболее удобны при езде на дальние расстояния.


Горные электровелосипеды


Этот вид электровесипедов наиболее востребован велотуристами, путешествующими по горным регионам нашей страны там, где возможны сложные горные подъемы, крутые спуски. Прекрасно зарекомендовали они себя и при движении по пересеченной местности, полевым, лесным дорогам без твердого покрытия. Они очень удобны при совершении групповых поездок. В этом случае электродвигатель уравнивает возможности поддержания скорости членами команды вне зависимости от их физической подготовки.


Электрические «урбан-байки»

Для передвижения в условиях города (на работу, учебу) большинству велосипедистов важны не только технические и эксплуатационные характеристики транспортного средства, но и его внешний вид. Основной характерный признак «урбан байка» – стильный вид:

  • отсутствует багажник, корзинка для перевозки груза;
  • покрышки имеют не глубокий протектор или гладкую поверхность;
  • может не быть защитных крыльев, других дополнительных аксессуаров.

Шоссейные электровелосипеды


Двигатель мощностью 500 Вт, внешний вид, оснащение велосипеда позволяют велосипедисту развивать скорость до 45 км/ч. при ее превышении электродвигатель автоматически отключается. Высокая скорость передвижения делает езду более опасной не только для самого ездока, но и для других участников транспортного потока. Поэтому выезжать на автомагистраль можно только в том случае, если вы полностью уверены в своих силах, прекрасно владеете велосипедом, знаете правила дорожного движения. Для повышения безопасности непременно следует дооснастить модель зеркалами заднего вида, светоотражателями.

Где стоит покупать электрический велосипед?

Разумеется, самые низкие цены может предложить только интернет магазин. В каталоге нашего гипермаркета ADV-active представлены как недорогие велосипеды с электромотором, так и имеющие достаточно высокую цену.

Справиться с проблемой выбора, уточнить, сколько стоит данная модель, не действуют ли на нее скидки, не планируется ли проведение акций, распродаж вы можете у менеджера на сайте или позвонив по предлагаемым телефонам
8 (800) 333-59-37 и 8 (499) 647 90 37
.


Возврат к списку