Штурмовой рюкзак

Штурмовой рюкзак
22.12.2013

Рюкзак «Штурмовик» Воров изначально создал в 1984 году именно для автостопа: он должен быть удобен, выглядеть со стороны маленьким, опрятным и компактным (брать в машину попутчика с громоздким багажом желания меньше), при этом обладать вместительностью, быть универсальным, в тесной кабине легко умещаться между коленей, а любой предмет в рюкзаке должен быть доступен без выкладки остальных вещей — на глубине ладони (на трассе негде перепаковывать рюкзак). Рюкзак вышел идеальным, и с тех пор не претерпел почти никаких изменений (кое-где добавились крепления и еще что-то по мелочам). Оказалось, что он прекрасен и в зимнем походе и в летнем, и в горах и в лесу, и даже как городская сумка. Определенно, из всех проектов Ворова (а он спроектировал огромное количество одежды и снаряжения) этот рюкзак самый знаменитый.

Автор рюкзака — знаменитый туристический инструктор и путешественник Алексей Воров, бессменный руководитель Питерской Лиги Автостопа (основал Лигу в 1978 году), до сих пор читает лекции молодым, иногда — в филиале Лиги в Москве. Одно из самых больших путешествий Лиги — кругосветка 1992 года, когда Воров и его спутники объехали, облетели, обплыли автостопом (в смысле — не пользуясь никаким рейсовым транспортом) весь мир. В отличие от хиппи и бомжей, автостоп в концепции Лиги — своеобразная разновидность спортивного туризма по марш-броскам на скорость, поэтому требует серьезных знаний по ориентированию и планированию маршрута, требует умения достойно выглядеть, правильно общаться и вести себя в экстремальных ситуациях, и конечно же качественной туристической экипировки — удобной, броской, хорошо заметной на трассах. Алексей Воров экипировку для себя, членов Лиги и заказчиков-туристов проектирует и шьет сам — в его доме много места занимают два профессиональных стола с вмонтированными швейными машинами. В деле спортивного снаряжения он эксперт мирового уровня и временами работает консультантом в западных фирмах турснаряжения, поскольку про любую пуговицу может рассказать, какие производители ее выпускают, какие минусы и плюсы у разных моделей, что может подвести на морозе, что под дождем, что рассыпется со временем, и как вообще надо делать правильно. Именно его экипировка помогла в кругосветке спать при -55 на зимних трассах Чукотки в ожидании попуток.

В полном сборе с двумя пристегнутыми мешками полностью набитый рюкзак выглядит так:

Рюкзак шторм Рюкзак шторм

При этом он изумительно облегает спину и имеет оптимальный центр тяжести из-за своей минимальной толщины, поэтому не приходится горбиться.

В рюкзаке продумано все. Диаметр нижнего ролика 19 сантиметров, верхнего — 21, иначе будет неудобно попе или голове. Все, что Воров делает своими руками, он снабжает своей фирменной эмблемой — вы видите «звездочки над горами» на борту рюкзака.



Возврат к списку