Скимбординг

Скимбординг
11.10.2014

Скольжение по прибрежным волнам, или скимбординг – это уникальная разновидность серфинга, хотя на сегодняшний день она не имеет ни строго оговоренных норм, ни официального статуса. С каждым годом этот спорт уверенно завоевывает все большее количество поклонников, так как является увлекательным и доступным.

Данный вид серфинга предполагает катание на доске без плавников по прибрежным волнам. Зародился этот спорт в Калифорнии в середине 70-х годов прошедшего века, в то время первые скимбордисты скользили по мелководью Сакраменто на самодельных досках из фанеры.
Техника скимбординга проста и в отличие от серфинга она не требует заплыва в воду на доске, а затем поиска подходящей волны. Для того чтобы прокатиться по воде достаточно дождаться отхода волны, разбежаться по суше, бросить доску, умело запрыгнуть на нее и можно будет скользить по мокрому песку или мелкой воде. На сегодняшний день в скимбординге имеется два направления, одно из них – это скольжение по волнам. Данный тип очень схож с серфингом и вейкбордингом, так как представляет собой скольжение по волнам на небольшой глубине с выполнением различных трюков. Второе направление – песчаный скипинг, при нем скимбординг выполняет скольжение на доске по песчаным отмелям на мелководье.
Для занятия скимбордингом требуется иметь специальную доску, которая называется скимборд. Такая доска внешне схожа с досками для вейсерфа. Как уже упоминалось, изначально он представлял собой слегка обработанный кусок фанеры, но сегодня можно приобрести скимборд из синтетической пены или дерева. А вот настоящие профессионалы предпочитают приобретать дорогостоящие доски для скимбординга из стекловолокна или углеродистого волокна.



Возврат к списку