Как выбрать фэтбайк

Как выбрать фэтбайк
16.02.2018

Маневренные надежные фэтбайки – отдельная категория велосипедов, которые отличаются от собратьев толстыми широкими покрышками. Это отличный вариант для поклонников велотуризма, тех, кто вынужден преодолевать значительные расстояния, передвигаясь по болоту, глине, снегу, бездорожью.

Купить фатбайк по доступным ценам в Москве вы можете в нашем интернет гипермаркете ADVactive. Также в каталоге представлен большой выбор запчастей: кронштейны, крылья, шипы, велопокрышки, все для установки на обычные и электроприводные агрегаты.

Чем фэтбайк отличается от обычного велосипеда

Слово «fatbike» дословно переводится как «толстый байк», велосипед с широкими колесами и покрышками до 4-8 ˝. Его появление не случайно и было вызвано необходимостью. Первая модель велосипеда-вездехода появилась благодаря изобретателю с Аляски Марку Грюнвальду. Инженеру с Аляски пришла в голову идея создать транспорт, который бы легко преодолевал засыпанные полуметровым снегом дороги, был пригоден для труднопроходимой местности с суровым климатом.

Так появился гибрид горного велосипеда с расширенными колесами и шинами с пониженным внутренним давлением.

Он отлично зарекомендовал себя в условиях бездорожья, легко пересекал заснеженные равнины и болотистые местности, преодолевал дороги, где постоянная грязь, камни, кочки, другие препятствия.

По сути фэйтбайк так и остался горным велосипедом с алюминиевой или хромомолибденовой рамой, комплектом навесного оборудования. Изменилась лишь ширина колес и вилка, которая стала более жесткой для максимальной амортизации и комфортной езды по неровным дорогам.

Учитывая интересы потребителей, производители постоянно совершенствуют первоначальную конструкцию.
Теперь помимо стандартных моделей выпускают велосипеды фэт байки, оснащенные:

  • мощным оборотистым электромотором;
  • передними и задними амортизаторами;
  • титановой или карбоновой рамой;
  • протектором размером 3,8˝ и больше, с ободом 26-27,5˝ и выше;
  • жесткой или амортизационной вилкой;
  • планетарной передачей, двойной подвеской;
  • складные, односкоростные, прочее.

Плюсы фэта, есть ли минусы

Велосипед внедорожник фэтбайк всесезонный, проедет там, где обычный транспорт загрузнет, попросту не сдвинется с места. Широкие покрышки, давление в камерах на уровне 0,2-2 атмосферы позволяет ему легко пересечь ландшафты, покрытые снегом и льдом. Он комфортно себя чувствует на болотистой местности, там, где песок, грязь, кочки, овраги и высокая трава.

Байк весит относительно мало, средняя масса составляет не более 17-18 кг. Чтобы крутить педали придется приложить усилие, но большинство современных моделей оснащены 7-32 скоростями, поэтому делать это теперь намного легче. Если планируется ездить по ровным дорогам можно уменьшить давление внутри колес и ездить на фэте как на обычном велосипеде. 

Минусом конструкций считается сложность в разгоне до больших скоростей, так как низкое камерное давление автоматически замедляет ход. Для любителей прокатиться с ветерком есть выход – купить скоростной велосипед с электромотором. Еще один несущественный минус фэтов – достаточно высокая цена. Да, стоимость несравнима с обычными велосипедами, но это того стоит. Если нужен транспорт, на котором круглый год можно пересекать труднопроходимые территории, альтернативы фэту нет.

Популярный внедорожник – fatbike с электромотором


Хардтэйл с электроприводом, заряжающимся от сети 220 В, – одна их модификаций обычного фэта. Установка электромотора средней мощностью 1000 Вт и коробки автомат позволило улучшить функционал. Ширококолесные модели стали чуть больше по весу, но теперь развивают огромную скорость, а на управление тратится минимум усилий.

Наличие мотора облегчает проезд по рыхлым грунтам, кочкам, каменистым, болотистым нестабильным ландшафтам. Если батарея внезапно сядет, добраться домой поможет механическое управление педалями. Это находка для любителей экстремальных путешествий по бездорожью!

Как выбрать фатбайк

При выборе обращают внимание на рост человека, от чего будет зависеть выбор параметров рамы. Этот же показатель повлияет на подбор размеров колеса.

  • Если рост составляет от 120 см рекомендуемый размер колес - 20˝;
  • При росте от 140 см размер колес должен составлять 24˝;
  • Пользователям ростом от 160 см и выше стоит выбирать модели с колесами от 26-27˝ и выше.

Для поездок за город, прогулок по пересеченной местности идеальными считаются классические модели. По городским улицам лучше гонять на фэтах с колесами от 27, 5 ˝ и выше. Тем, кто занимается велоспортом профессионально стоит выбирать образцы с задним амортизатором, предназначенные для гонок по трассам.

Новичкам и любителям рекомендуется приобретать велосипеды с механическими дисковыми тормозами. При регулярном обслуживании, настройке ее будет вполне достаточно. Профессиональные велосипедисты зачастую выбирают модели с дисковыми гидравлическими тормозами. Система отличается повышенной надежностью, создает минимум шума, обеспечивает мягкое торможение, которое можно регулировать.

Популярности фэтбайков с каждым годом растет и во всем мире, включая Россию.

Приобрести фатбайк, другой электро транспорт в Москве предлагает интернет гипермаркет ADVactive. Здесь большой выбор, есть недорогие модели средней ценовой категории, предназначенные любителям, новичкам велоспорта. Можно подобрать и более дорогие образцы для продвинутых пользователей и профессионалов. Обращайтесь по любым вопросам, номер контактного телефона 8 (800) 333-59-37 есть на сайте.

Ваш новый велосипед мы оперативно доставим в любой уголок Москвы, России, стран СНГ.




Возврат к списку