Все ли гребные тренажеры способны имитировать реальную греблю?

Все ли гребные тренажеры способны имитировать реальную греблю?
08.01.2020

Все ли гребные тренажеры способны имитировать реальную греблю?

Гребля – один из самых эффективных и безопасных видов спорта. Данная активность гармонично развивает все крупные мышцы (верхний плечевой пояс, спину, мышцы брюшного пресса, ягодицы, ноги), сердечно-сосудистую и дыхательную системы, сжигает до 1000 ккал/час, поэтому великолепно подходит для похудения и поддержания отличной физической формы. Причем этот вид спорта довольно безопасен, так как нет рывковых или ударных нагрузок, а все движения физиологичны для суставов.

Гребля – это идеальное решение для тех, кому по каким-то причинам нельзя заниматься с отягощениями (например, заболевания суставов) или активностями, в которых превалируют резкие движения (единоборства, спортивные игры).

Следовательно, если вы выбираете гребной тренажер, то одним из самых важных критериев будет точность имитации настоящей гребли. Чем более точно гребной тренажер имитирует реальную греблю, тем больше преимуществ вы получите от тренировок.

А теперь, давайте разберемся насколько точно имитируют греблю наиболее популярные на рынке гребные тренажеры: с воздушным сопротивлением, с водным сопротивлением первого поколения без возможности регулировки уровня нагрузки и последнее поколение водных гребных тренажеров с регулируемым сопротивлением (см.графики).

Графики построены на основании объективных измерений технических характеристик рассматриваемых тренажеров.

Оценивалось распределение усилия (нагрузки) в течении всего гребка в реальной лодке для академической гребли и каждом из выбранных тренажеров.

На основании идентичности нагрузки на спортсмена во время гребка делались выводы об аналогии работы гребного тренажера и гребли на воде.

В расчет принимались абсолютные показатели силы в Ньютонах относительно гребка в %.

Получились следующие результаты.

Как распределяется нагрузка в гребном тренажере с воздушным сопротивлением

Гребной тренажер с воздушным приводом

Кривая нагрузки существенно отличается от кривой гребли в настоящей лодке. Виден заметный провал в начале гребка, а затем более быстрое нарастание и снижение нагрузки по сравнению с академической лодкой. Это связано с особенностями воздушного сопротивления.

Тренировка на тренажере с воздушным сопротивлением и классическая гребля имеют схожую биомеханику, однако, различия довольно ощутимы, что может снизить эффективность тренировки, особенно у неподготовленных пользователей.

Как распределяется нагрузка в водном гребном тренажере без регулировки сопротивления

Гребной тренажер с водным приводом I поколения без возможности регулировки сопротивления

График фиксирует задержку (провал) возникновения сопротивления в начале гребка за счет устаревшей конструкции лопастей, во второй – более быстрое снижение нагрузки по сравнению с настоящей греблей из-завлияния инерции воды.

Этот тренажер уже значительно ближе к реальной гребле, но отличия по-прежнему ощутимы.

Как распределяется нагрузка в гребных тренажерах FDF

Гребной тренажер FDF с регулируемым водным сопротивлением последнего поколения

На среднем уровне нагрузки тренажера FDF вы видите абсолютную корреляцию обеих кривых. При этом важно, что при среднем уровне нагрузки вы получаете 100% имитацию гребли, а на максимальном имеете возможность увеличить усилие для большей силовой проработки мышц.

Этого удалось достичь за счет возможности выбора уровня наиболее оптимальной нагрузки, близкой к реальной гребле, более совершенной конструкции механизма с тремя лопастями и предусмотренных в конструкции резервуара специальных перегородок, которые позволяют избежать инерции воды во второй фазе гребка.

Таким образом, данные измерения объективно доказывают, что именно гребные тренажеры с регулируемым водным сопротивлением способны обеспечить все преимущества гребли, а значит максимально эффективную и безопасную кардиотренировку с одновременной проработкой более 80% мышц.

Единственный в мире производитель гребных тренажеров с регулируемым водным сопротивлением – австралийская компания First Degree Fitness, которая в настоящее время предлагает самую широкую в мире линейку этого передового оборудования для фитнеса. 

Вы сможете индивидуально подобрать себе тренажер, который максимально точно будет соответствовать именно вашим требованиям не только по функциональности, но и по дизайну.




Возврат к списку