Как выбрать детский самокат

Как выбрать детский самокат
23.05.2014

Детский самокат - лучший тренажер-развлечение. Если ребёнок просит купить самокат, то это просто замечательно. Во-первых, катание на самокате развивает опорно-двигательный аппарат ребёнка, во-вторых, это отличный способ занять время малыша. Многие родители, правда, считают, что самокат это только лишь источник травматизма, но если подойти к выбору правильно, то неприятных моментов можно избежать.

Прежде всего, самокаты отличаются по количеству колёс. Для самых маленьких ездоков подойдёт четырёхколёсный транспорт. Эта модель самая устойчивая и подойдёт детям от года. С двух лет можно кататься на трёхколёсном самокате, который также устойчив, но более манёвренный чем предыдущий. В таких моделях два колёса могут быть как сзади, так и спереди. В первом случае в самокате нет тормоза, но тормозить особенно и не придётся, ведь подшипники также отсутствуют и, соответственно, высокую скорость развить не получится. В моделях с двумя передними колёсами есть и ножной тормоз и подшипники на колёсах, да и управлять ими значительно проще. Когда ребёнок уже хорошо держит равновесие, то есть в 3—4 года, можно купить двухколёсную модель. Такой самокат и скорость хорошую развивает и в управлении более интересен.

Лучше всего выбирать транспорт с задним ножным тормозом, для плавного торможения, без рывка.

детский самокатСледующий аспект, на который нужно обратить внимание это материал колёс. Они могут быть надувные, пластиковые и прорезиненные. Последний вариант, конечно, оптимальный, так как надувные колёса можно проколоть, хотя ездить на них довольно комфортно, а пластиковые меньше прослужат, издают громкое дребезжание и малейшие неровности дороги будут чувствоваться. Чем колёса шире и больше в диаметре, тем меньшую скорость можно развить на самокате. Это идеальный вариант для неровных дорог.

Корпус самоката может быть пластиковый, алюминиевый или стальной. Чем чаще ребёнок катается, тем прочнее модель нужно выбирать — то есть стальную. Руль самоката должен регулироваться по высоте. Бывают складные и цельные модели. Первые экономят место и более лёгкие в транспортировке, вторые же прослужат дольше.

Из надеждных брэндов, хорошо зарекомендовали себя детские самокаты Razor, американской фирмы, известной во всем мире, благодаря высокому качеству стандартов и инновациям в разработке, а также детские самокаты Trolo, имеющие широкую линейку для всех возрастов и целей катания.

Активный отдых — самый полезный для ребенка, а правильно подобранный детский самокат сделает его ещё и самым весёлым.



Возврат к списку